邬利波 口腔特诊科 | 主治医师 南昌市第三医院

医生讲解: 这种药物是可以辅助治疗牙疼的,但是并不是所有的牙疼,都是可以进行治疗的。如果说牙髓炎造成的牙疼,特别是急性牙髓炎或者是慢性牙髓炎急性发作,这种情况下的牙疼,吃这种药物是不能够起到很好的治疗疗效的。急性牙髓炎、慢性牙髓炎急性发作,必须要进行杀神经治疗才能够有效的缓解疼痛。如果是急性的根尖炎,吃这种药物也是不能够有效的缓解疼痛的,必须进行根管治疗,才能够起到很好的止疼作用;如果是牙周脓肿或者是牙龈脓肿或者是智齿冠周炎,这种药物可以辅助治疗牙疼,但是前提是先进行冠周组织的冲洗。

白艳辉 儿科 | 主治医师 长治市妇幼保健院

医生讲解: 芬必得酚咖片是一种复方制剂。主要功能是用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度的疼痛如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等等。口服,成人一次一片,若症状得不到有效的缓解,间隔四到六小时后重复用药一次,24小时内不可超过四次。不良反应很少,不刺激胃,不引起胃出血,偶见有皮疹、荨麻疹、药热即白细胞减少等不良反应。长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

患者问题: (男,30岁)酚咖片退烧效果怎么样

张月美 中医内科 | 主任医师 济宁市中医院

医生回复: 酚咖片就是一个退烧止疼的药,用于普通感冒,流行性感冒而引起的发烧,头疼,关节疼痛,四肢酸痛,都有比较明显的治疗效果。退烧的效果也比较显著,成人一次一片,症状不得到改善,可以间隔4到6个小时重复用药。

白艳辉 儿科 | 主治医师 长治市妇幼保健院

医生讲解: 两种药物都是用来止痛的,建议服用布洛芬。布洛芬用于缓解轻至中度疼痛,头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。用法用量口服十二岁以及十二岁以上的成人一次两片。若持续疼痛或者发热可间隔四到6小时重复用药一次,24小时内不得超过四次。对阿司匹林过敏的哮喘患者应禁用。

董雅丽 药剂科 | 主管药师 太原市第三人民医院

医生讲解: 酚咖片是由对乙酰氨基酚和咖啡因组成的复方制剂的解热镇痛的药品,目前在使用中的副作用是比较少的,对胃没有明显的刺激性。主要是可能会偶有引起皮疹,荨麻疹,药物热以及可能会出现白血球减少等副作用。注意由于药物里面含有对乙酰氨基酚,所以长期大量使用药物的话可能会引起肝肾功能异常,所以具体的使用一定要咨询医师。如果是对药品过敏的患者要禁止用药。另外如果有严重的肝肾功能不全的患者是要禁止使用的。可以用于普通感冒或者是流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如像头痛,还有牙痛,偏头痛,神经痛,痛经,关节痛等。注意在服用药物期间不要同时服用含有对乙酰氨基酚以及其他的解热镇痛药的药品。以上方案仅供参考,具体药品使用请结合自身情况在专业医生指导下用药。

白艳辉 儿科 | 主治医师 长治市妇幼保健院

医生讲解: 是的,可以用酚咖片来治疗退烧,酚咖片是用于普通感冒或流行性感冒引起的发热头痛,缓解轻中度疼痛,如关节炎、神经痛、偏头痛,痛经等等。需要口服,成年人一次一片,若持续高烧、高热、疼痛可间隔6小时后重复使用此药,24小时内不得超过使用四次,口服成年人一次一片,若依旧持续高热、疼痛可间隔6小时重复用药,24小时内不得超过四片,若无缓解症状需及时到医院去就诊,在医生的配合治疗。

李六生 肾病内科 | 主任医师 宜昌市第一人民医院

医生讲解: ​酚咖片的主要含量是对乙酰氨基酚和咖啡因,肾炎作为一种比较特殊的人群,对感冒是非常要重视,因为每感冒一次会对肾脏损伤一次,反复感冒就会导致肾炎患者病情的反复发作,其主要的原因是因为感冒可以通过免疫反应导致肾炎患者病情的加重,因此肾炎患者一旦出现感冒应当及时治疗。但是该如何治疗,是否能吃酚咖片,是大家非常关心的问题,通常来说慢性肾炎患者肾功能正常,可以吃酚咖片,一天一到两次,每次一片连续用药三天,这种情况对肾炎患者肾功能并没有不良的反应,当然肾炎患者在感冒期间还要注意多休息,多饮水,保持充足的睡眠。

董雅丽 药剂科 | 主管药师 太原市第三人民医院

医生讲解: 酚咖片是属于解热镇痛的药物,主要的作用是可以用于普通感冒以及流行性感冒引起的发热,另外还可以缓解轻至中度的疼痛,比如像一些头痛,偏头痛,压痛感,神经痛,关节痛等,属于复方制剂的药物,包括对乙酰氨基酚和咖啡因。对乙酰氨基酚是常用的一个非甾体抗炎药,可以发挥解热镇痛的作用,而咖啡因属于中枢兴奋药。要注意在使用药物的时候,如果有严重的肝肾功能不全的患者是要禁止使用的。药物在使用过程中的安全性一般是比较好的,偶有可能会引起皮疹,瘙痒或者是荨麻疹等一些副作用,罕见的可能会引起血小板减少,要注意长期大量使用药物的话,可能会导致肝肾功能的异常,所以在使用的时候一定要咨询医师。

白艳辉 儿科 | 主治医师 长治市妇幼保健院

医生讲解: ​芬必得酚咖片,本品适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛。如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。是可以用来治疗痛经的。偶见有皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等副作用。个别人可能会引起正铁血红蛋白白血病、轻度阵腹不适、恶心呕吐、胃矢、多汗、头晕、失眠、皮疹等,大剂量长期使用可能会引起肝肾的损害。平时要忌吃辛辣和生冷的食物,多吃温性食物和富含蛋白质的食物。

患者问题: (男,54岁)芬必得酚咖片能退烧吗

李国刚 普通内科 | 主治医师 济南市中西医结合医院

医生回复: 芬必得酚咖片具有退烧的作用。芬必得是一种非甾体类抗炎药,具有消炎镇痛的作用。如果体温测量超过38.5℃,可以用退烧的药物进行降温。另外也可以应用温水擦浴的方法或者应用冰袋冷敷的方法进行物理降温,以达到退烧的目的。