下载APP  0元领医美面膜

【伯基】阿司匹林肠溶胶囊 0.1g*30粒/瓶

¥22.00 3.00 ¥25.00 已成交件

本品为处方药,请仔细阅读说明书并取得处方后,在医师指导下服用。本网站只做信息展示,不提供在线交易。

功效:
(1)镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。 本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。 (2)抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。 (3)关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。 此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症。展开
厂商:永信药品工业(昆山)股份有限公司
  • 正品保证正品保证
  • 隐私配送隐私配送
  • 直营药房直营药房
  • 急速送达急速送达
运费 满79元包邮
    商品名称
    伯基 阿司匹林肠溶胶囊
    通用名称
    阿司匹林肠溶胶囊
    成份
    本品主要成分为:阿司匹林。
    性状
    本品为硬胶囊,内容物为白色颗粒。
    功能主治
    (1)镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。 本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。 (2)抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。 (3)关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。 此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症。
    规格
    0.1g*30粒
    用法用量
    口服抑制血小板聚集:一次0.1g(1粒),一日1次,或遵医嘱。
    批准文号
    国药准字H19990212
    生产企业
    永信药品工业(昆山)股份有限公司
    不良反应
    1较常见的不良应:恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2少见的不良应:胃肠道出血或溃疡,支气管痉挛性过敏感反应,皮肤过後反应,肝肾功能损害。
    禁忌
    1活动性消化道溃疡病、消化道出血以及其他活动性出血的患者禁用; 2血友病或血小板减少症患者禁用; 3对本品或其他非甾体抗炎药过敏或有过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克的患者禁用。
    注意事项
    1交叉过敏反应。 对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。 但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性,有过敏反应性疾患者慎用。 2对诊断的干扰:①长期一日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性;②可干扰尿酮体试验;③当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;④用荧光法测定尿5—羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰;⑤尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;⑥由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。 剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道;⑦肝功能试验,当血药浓度250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常。 ⑧大剂量应用,尤其是血药浓度300μg/ml时凝血酶原时间可延长;⑨每天用量超过5g时血清胆固醇可降低;⑩由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低; 3大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果; 4由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。 3下列情况应慎用:①有哮喘及其他过敏性反应时:②葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血);③痛风(本品可影响排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留);④肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;⑤心功能不全或高血压。 大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿;⑥肾功不全时有加重肾脏毒性的危险;⑦血小板减少者。 4长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。
    孕妇及哺乳期妇女用药
    尚不明确。
    儿童用药
    小儿患者慎用,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。
    老年用药
    当本品用于解热、镇痛、抗风湿时,老年患者由于肾功能下降,大剂量服用本品易出现毒性反应,应慎用。
    药物相互作用
    1与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。 再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可以增加其他部位出血的危险。 本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。 2与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。 3与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。 4尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。 但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。 碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。 5尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升高。 本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。 6糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时增加本品的剂量。 本品与激素长期同用,龙其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性,为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。 7胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。 8与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。 9丙磺舒或硫氧唑酮(Sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度50μg/ml时即明显降低,100~150μg/ml时更甚。 此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
    药理毒理
    镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。 但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性。 抗炎作用:确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。 抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关。 解热作用:可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。 此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关。 抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于抗炎作用。 抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧酶,减少前列腺素的生成而起作用
    储藏
    密封,放在阴凉干燥处。
    包装


    商品名称
    伯基 阿司匹林肠溶胶囊
    通用名称
    阿司匹林肠溶胶囊
    成份
    本品主要成分为:阿司匹林。
    性状
    本品为硬胶囊,内容物为白色颗粒。
    功能主治
    (1)镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。 本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。 (2)抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。 (3)关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。 此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症。
    规格
    0.1g*30粒
    用法用量
    口服抑制血小板聚集:一次0.1g(1粒),一日1次,或遵医嘱。
    批准文号
    国药准字H19990212
    生产企业
    永信药品工业(昆山)股份有限公司
    不良反应
    1较常见的不良应:恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2少见的不良应:胃肠道出血或溃疡,支气管痉挛性过敏感反应,皮肤过後反应,肝肾功能损害。
    禁忌
    1活动性消化道溃疡病、消化道出血以及其他活动性出血的患者禁用; 2血友病或血小板减少症患者禁用; 3对本品或其他非甾体抗炎药过敏或有过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克的患者禁用。
    注意事项
    1交叉过敏反应。 对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。 但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性,有过敏反应性疾患者慎用。 2对诊断的干扰:①长期一日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性;②可干扰尿酮体试验;③当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;④用荧光法测定尿5—羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰;⑤尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;⑥由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。 剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(<150mg/日)引起出血的报道;⑦肝功能试验,当血药浓度250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常。 ⑧大剂量应用,尤其是血药浓度300μg/ml时凝血酶原时间可延长;⑨每天用量超过5g时血清胆固醇可降低;⑩由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低; 3大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果; 4由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。 3下列情况应慎用:①有哮喘及其他过敏性反应时:②葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血);③痛风(本品可影响排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留);④肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;⑤心功能不全或高血压。 大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿;⑥肾功不全时有加重肾脏毒性的危险;⑦血小板减少者。 4长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。
    孕妇及哺乳期妇女用药
    尚不明确。
    儿童用药
    小儿患者慎用,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。
    老年用药
    当本品用于解热、镇痛、抗风湿时,老年患者由于肾功能下降,大剂量服用本品易出现毒性反应,应慎用。
    药物相互作用
    1与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。 再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可以增加其他部位出血的危险。 本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。 2与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。 3与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。 4尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。 但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。 碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。 5尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升高。 本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。 6糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时增加本品的剂量。 本品与激素长期同用,龙其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性,为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。 7胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。 8与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。 9丙磺舒或硫氧唑酮(Sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度50μg/ml时即明显降低,100~150μg/ml时更甚。 此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
    药理毒理
    镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。 但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性。 抗炎作用:确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。 抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关。 解热作用:可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。 此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关。 抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于抗炎作用。 抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧酶,减少前列腺素的生成而起作用
    储藏
    密封,放在阴凉干燥处。
    包装

    广东恒金堂医药连锁有限公司

    提示

    您的信息已登记成功,药师会尽快与您联系,请耐心等待并保持电话畅通。

    确定

    【伯基】阿司匹林肠溶胶囊 0.1g*30粒/瓶

    ¥22.00立省3.00

    购买数量
    下一步

    【伯基】阿司匹林肠溶胶囊 0.1g*30粒/瓶

    ¥22.0025.00元

    购买数量
    下一步

    【伯基】阿司匹林肠溶胶囊 0.1g*30粒/瓶

    ¥22.0025.00元

    购买数量
    加入清单