下载APP  0元领医美面膜

白云山 阿咖酚散 100包

用于感冒流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛月经痛、肌肉痛。

¥11.80 1.40 ¥13.20 已成交件

购买前请详细阅读说明书,在医师或药师指导下使用。
功效:
用于感冒流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛月经痛、肌肉痛。 展开
厂商:广州白云山医药集团股份有限公司白云山何济公制药厂
  • 正品保证正品保证
  • 隐私配送隐私配送
  • 直营药房直营药房
  • 急速送达急速送达
运费 满79元包邮
    商品名称
    阿咖酚散
    通用名称
    阿咖酚散
    汉语拼音
    HeJiGongAKaFenSan(TouTongFen)
    成份
    化学名:2-(乙酰氧基)苯甲酸 ,N-(4-羟基苯基)乙酰胺 ,1,3,7-三甲基黄嘌呤。 分子式:C9H8O4,C8H9NO2,C8H10N4O2 。 分子量:180.16,151.170,194.19。
    性状
    为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。
    功能主治
    用于感冒流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛月经痛、肌肉痛。
    规格
    100包
    用法用量
    口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
    批准文号
    国药准字H44024373
    生产企业
    广州白云山医药集团股份有限公司白云山何济公制药厂
    不良反应
    1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有: ①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者; ②过敏性支气管哮喘; ③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等; ④血尿、眩晕和肝脏损害。
    禁忌
    1.孕妇、哺乳期妇女禁用。    2.喘息、鼻息肉合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏禁用。    3.血友病血小板减少症者禁用。    4.活动性出血性疾病者禁用。    5.严重肝肾功能不全者禁用。
    注意事项
    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.痛风心功能不全,鼻出血月经过多以及有溶血性贫血者慎用。 3.肝、肾功能不全者慎用。 4.服用本品期间不得饮酒。 5.当药品性状发生改变时禁用。 6.儿童必须在成人的监护下使用。 7.请将本品放在儿童接触不到的地方。
    孕妇及哺乳期妇女用药
    孕妇、哺乳期妇女禁用。
    儿童用药
    儿童必须在成人的监护下使用。
    药物相互作用
    1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。 3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    药理毒理
    本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
    药代动力学
    尚不明确。
    储藏
    密封,遮光。
    包装
    商品名称
    阿咖酚散
    通用名称
    阿咖酚散
    汉语拼音
    HeJiGongAKaFenSan(TouTongFen)
    成份
    化学名:2-(乙酰氧基)苯甲酸 ,N-(4-羟基苯基)乙酰胺 ,1,3,7-三甲基黄嘌呤。 分子式:C9H8O4,C8H9NO2,C8H10N4O2 。 分子量:180.16,151.170,194.19。
    性状
    为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。
    功能主治
    用于感冒流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛月经痛、肌肉痛。
    规格
    100包
    用法用量
    口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
    批准文号
    国药准字H44024373
    生产企业
    广州白云山医药集团股份有限公司白云山何济公制药厂
    不良反应
    1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有: ①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者; ②过敏性支气管哮喘; ③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等; ④血尿、眩晕和肝脏损害。
    禁忌
    1.孕妇、哺乳期妇女禁用。    2.喘息、鼻息肉合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏禁用。    3.血友病血小板减少症者禁用。    4.活动性出血性疾病者禁用。    5.严重肝肾功能不全者禁用。
    注意事项
    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.痛风心功能不全,鼻出血月经过多以及有溶血性贫血者慎用。 3.肝、肾功能不全者慎用。 4.服用本品期间不得饮酒。 5.当药品性状发生改变时禁用。 6.儿童必须在成人的监护下使用。 7.请将本品放在儿童接触不到的地方。
    孕妇及哺乳期妇女用药
    孕妇、哺乳期妇女禁用。
    儿童用药
    儿童必须在成人的监护下使用。
    药物相互作用
    1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。 3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    药理毒理
    本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
    药代动力学
    尚不明确。
    储藏
    密封,遮光。
    包装

    广东恒金堂医药连锁有限公司

    提示

    您的信息已登记成功,药师会尽快与您联系,请耐心等待并保持电话畅通。

    确定

    白云山 阿咖酚散 100包

    ¥11.80立省1.40

    购买数量
    下一步

    白云山 阿咖酚散 100包

    ¥11.8013.20元

    购买数量
    下一步

    白云山 阿咖酚散 100包

    ¥11.8013.20元

    购买数量
    加入购物车